Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки предложили лишить Visa и Mastercard половины доходов от эквайринга

Банки предложили платежным системам взимать комиссию за проведение безналичных платежей только с банка-эмитента (выпускает карты), а банк-эквайер (осуществляет прием карт в торговых точках) освободить от выплат.

   Об этом говорится в выдержках из протокола посвященного этому вопросу заседания совета Ассоциации банков "Россия" от 18 марта (есть у РБК). Как сообщил РБК возглавляющий совет глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, эти предложения он направил вице-премьеру Дмитрию Козаку, в Банк России и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
   Одновременно банки хотят, чтобы платежные системы взимали вознаграждение в российской, а не иностранной валюте, а его размер был ограничен уровнем в 0,1% от суммы платежа. РБК направил запрос в Visa, Mastercard, "Мир", ЦБ и ФАС.
   Сейчас Visa, Mastercard, "Мир" и другие системы берут комиссии за транcакцию как с банка-эмитента, так и с банка-эквайера в пропорции примерно 50 на 50. Средний размер тарифа платежной системы (суммарно с обоих банков) составляет 0,3% от платежа. Visa устанавливает размер комиссий в долларах, Mastercard - в евро, "Мир" - в рублях. Если платежные системы примут предложения банков, то банки-эквайеры не будут платить свою часть комиссии (0,15% от платежа), а для банков-эмитентов размер комиссии в среднем снизится с 0,15% до 0,1%.
   Комиссия, которую банки платят платежным системам, является самой небольшой частью торговой уступки (средняя по рынку - 1,5-2,5%), выплачиваемой за прием карт. Ее основная часть - межбанковская комиссия (интерчейндж, заработок банка - эмитента карты) со средним размером 1,6-1,8%, который устанавливается в соответствии с правилами платежной системы.
  Лидером на рынке эквайринга, по данным ФАС, является Сбербанк: по итогам 2018 года объем платежей через его терминалы составил 13,1 трлн рублей (67,11% рынка). ВТБ по объему услуг занимает 7,95% рынка (1,557 трлн рублей), Альфа-Банк - 2,62% (503 млрд).
  Крупнейший банк по числу выпущенных карт - Сбербанк. На 1 января 2019 года его доля достигала 71,13% (выпустил 117,6 млн  карт). На втором месте - ВТБ с 6,4%, или 10,5 млн карт, на третьем - Альфа-Банк (3%, 5 млн карт).

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10892008



 


Реклама
Чехия