Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Сбербанк разрешит менять пин-код карты через смартфон

   Клиенты Сбербанка получат возможность изменить пин-код своей банковской карты с помощью мобильного приложения. Об этом на пресс-конференции рассказала зампредправления Сбербанка, руководитель блока "Розничный бизнес" Светлана Кирсанова, передает корреспондент РБК.

   "Честно сказать, по меньшей мере это не очень удобно [перевыпускать карту], особенно с приходом таких технологий, как Apple Pay и Google, мы достаточно редко достаем карту из кошелька, - пояснила Кирсанова. - И мы видим достаточно серьезный тренд на рост в этом смысле по забывчивости пин-кода, потому что нам просто не нужно каждый день его вводить". Она согласилась, что для клиента неудобна необходимость идти в отделение и подавать заявление на перевыпуск карты, а затем снова приходить в банк, чтобы получить эту карту.

    Кирсанова уточнила, что сервис разрабатывается под четким руководством информбезопасности с соблюдением всех необходимых стандартов по хранению карточных и криптоданных.

    По данным Сбербанка, ежемесячно 30 тыс. клиентов банка перевыпускают карту, так как забыли пин-код.

    По итогам 2018 года количество активных клиентов Сбербанка составило 93 млн человек. При этом более половины - 60 млн - используют онлайн-каналы, то есть мобильное приложение или его web-версию.

    Сейчас функция смены пин-кода через мобильное приложение есть в том числе у ВТБ, Альфа-банка, Тинькофф Банка и Citibank.

    Сбербанк также намерен подключить в мобильном приложении функцию досрочного погашения потребительского кредита. Кирсанова пояснила, что для этого потребуется сделать несколько действий в приложении, а не идти в отделение банка, чтобы подать отдельное заявление. Такую возможность клиентам предоставляют также ВТБ, "ФК Открытие" и Альфа-банк.


Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/26/03/2019/5c9a117f9a7947c4745c5b3f


 


Реклама
Чехия