Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Перевод на скорость: через новейшую СБП прошли сотни миллионов рублей

   Переводы через систему быстрых платежей (СБП) Центробанка за первый месяц ее работы составили 358,85 млн рублей, сообщили "Известиям" в регуляторе. Сбоев в работе или жалоб со стороны клиентов не было. Эксперты ожидают дальнейшего роста популярности сервиса среди населения. По их прогнозам, в первой половине 2020 года доля СБП на рынке переводов между частными лицами может превысить 50%. Однако для этого необходимо, чтобы к системе подключились все крупные банки, включая Сбербанк. У нового сервиса есть и минусы. В частности, из-за него сворачивается ряд направлений банковской деятельности.

Миллионы по телефону

   С момента запуска системы быстрых платежей - с 28 февраля - сервисом воспользовались 46,8 тыс. банковских клиентов, которые совершили денежные переводы на 358,85 млн рублей, рассказали "Известиям" в Центробанке. Жалоб на систему не поступало, уточнили в регуляторе. Проблем в ее работе также не зафиксировано.
   На первом этапе работы СБП граждане могут переводить деньги между своими счетами и клиентам других банков. А уже во второй половине 2019 года в системе можно будет расплатиться с юридическими лицами, например за товары и услуги, в том числе с использованием QR-кодов, напомнили в ЦБ.
   Сейчас к СБП подключены 12 банков: Газпромбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, "Ак Барс", Росбанк, Альфа-банк, Промсвязьбанк, "Тинькофф", Киви Банк, СКБ Банк, РНКО "Платежный центр" (обслуживает карты "Кукуруза", "Билайн") и ВТБ. Последний присоединился к системе 25 марта. "Известия" направили запросы в эти банки о первых результатах работы сервиса.
   В Росбанке "Известиям" сообщили, что СБП продолжит тренд на рост доли безналичных экспресс-переводов и отказ клиентов от снятия наличных с карт. Зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов заявил, что значимость и необходимость проекта неоспоримы, а дальнейшее подключение и участие крупнейших игроков банковского рынка станет следующим этапом для успешного развития системы.  Руководитель направления эквайринга и электронной коммерции банка "Ак Барс" Ильназ Ситдиков отметил отсутствие минусов в работе СБП.  Руководитель отдела по развитию дебетовых карт, пакетов услуг и программ лояльности Райффайзенбанка Ксения Андреева подчеркнула: сервис способствует усилению конкуренции на рынке, что позитивно сказывается на потребителях. В пресс-службе QIWI добавили: сервис интересен пользователям, внимание к нему со стороны клиентов продолжает расти. В пресс-службе ВТБ уточнили, что поэтапный подход к внедрению платежей в рамках СБП обусловлен стремлением обеспечить максимальную надежность и работоспособность сервисов для клиентов.
   В остальных кредитных организациях не ответили на вопросы "Известий" об итогах первого месяца работы системы быстрых платежей.

Выйдет в лидеры

   Положительно создание СБП оценивает и директор по развитию бизнеса "БКС Премьер" Антон Граборов. Номер мобильного телефона в отличие от номера банковской карты известен всем, платежи проходят в режиме реального времени, напомнил эксперт. При этом сейчас перевод средств осуществляется бесплатно. ЦБ, который выступает оператором СБП, в первый год работы сервиса комиссию с банков не берет.  Последние также пока не начисляют ее для клиентов. С начала 2020 года комиссия для кредитных организаций составит от 1 до 6 рублей в зависимости от суммы операции.
   Необходимо дальнейшее подключение остальных игроков рынка к системе быстрых платежей, считает эксперт. В результате СБП будет стремительно вытеснять обычные перечисления с карты на карту.В первой половине 2020 года доля сервиса на рынке переводов между частными лицами может превысить 50% как по объему, так и по количеству платежей, полагает Антон Граборов.
   В ближайшее время к сервису планируют подключиться еще 100 банков, рассказывал ранее глава НСПК Владимир Комлев. В частности, крупнейший крымский банк РНКБ - таким образом, сервис станет доступным жителям полуострова.
   Кроме того, развитие системы быстрых платежей повысит скорость обращения денег в экономике и тем самым даст импульс для роста ВВП. Поэтому, по словам гендиректора "Мани Фанни" Александра Шустова, необходимо, чтобы другие банки как можно быстрее подключились к СБП, в том числе и Сбербанк. По его словам, россияне за год переводят с карты на карту средства на сумму 19 трлн рублей, из них 13 трлн приходятся на "Сбер".
   Однако, помимо плюсов, у СБП есть и минусы. В их числе сворачивание направлений бизнеса ряда банков, которые прежде выступали альтернативой системы ЦБ, отметил Антон Граборов. Так, например, некоторые крупные кредитные организации предлагали свои сервисы перевода с карты на карту более мелким игрокам, получая за это комиссию. Развитие СБП ставит крест на этих направлениях бизнеса, считает эксперт. По его словам, в перспективе пострадать может и эквайринговый бизнес банков, поскольку предприятиям будет выгоднее оплата с помощью СБП.
   Между тем Сбербанк, который ранее выступал с критикой сервиса ЦБ, сообщил об обсуждении возможной интеграции своей системы переводов по номеру телефона с СБП. Ранее о начале диалога с регулятором сообщал президент Сбербанка Герман Греф - но тогда, по его словам, речь шла лишь о поиске подходов для урегулирования ситуации. До этого Греф выступал против обязательного подключения к СБП и утверждал, что Сбербанк заслуженно занимает 60% рынка.

Источник: Известия https://iz.ru/861287/irina-badmaeva/perevod-na-skorost-cherez-noveishuiu-sbp-proshli-sotni-millionov-rublei



 


Реклама
Чехия