Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Замена SWIFT успешно работает и привлекает иностранных участников

Первый зампредседателя Банка России Ксения Юдаева в ходе Международного финансово-банковского форума рассказала, что некоторые иностранные участники финансового рынка уже подключились к системе передачи финансовых сообщений (СПФС) - российскому аналогу SWIFT. Правда, К. Юдаева не назвала ни имен, ни адресов этих участников.

  Центробанк сообщает, что в системе СПФС в 2018 г. участвовали порядка 500 пользователей, в том числе Федеральное казначейство и крупные государственные корпорации - "Газпром нефть", "Роснефть" и другие, напоминает ТАСС. Теперь система усовершенствована настолько, что ею начинают пользоваться и иностранцы.
  "В этой сфере есть большой прогресс с российской стороны. Мы разработали и усовершенствовали свою систему - она сейчас соответствует международным стандартам, и мы сейчас получили возможность подключать к этой системе иностранных участников. Некоторые участники уже подключены", - сказала К. Юдаева.
   Над созданием альтернативы SWIFT отечественные финансисты задумались сразу после того, как в 2014 г. были введены первые антироссийские санкции. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT. Однако в SWIFT подобные рекомендации сочли нарушающими права и наносящими ущерб компании. В 2017 г. глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила, что в России создана система передачи финансовых сообщений Банка России в качестве альтернативного канала межбанковского взаимодействия с целью обеспечения гарантированного и бесперебойного предоставления услуг по передаче электронных сообщений по финансовым операциям.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/article/396849/



 


Реклама
Чехия