Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Тинькофф создал мощный суперкомпьютер для задач искусственного интеллекта

В России 2 апреля опубликован топ-50 лучших суперкомпьютеров. В десятку лучших вошла машина, построенная группой "Тинькофф". Суперкомпьютер, предназначенный для экспресс-обучения моделей на массивах данных, накопленных "Тинькофф" за 13 лет существования, получил название "Колмогоров".
С помощью суперкомпьютера компания планирует ускорить решение таких задач, как распределенное обучение нейросетевых моделей для распознавания речи, синтеза речи и обработки естественного языка, а также обучение классических моделей machine learning для задач скоринга, привлечения и предиктивной аналитики.
В поступившем "Известиям" пресс-релизе отмечается, что благодаря "Колмогорову" время, требующееся на решение некоторых задач, сокращается в разы. Например, с помощью машины переобучение модели, предсказывающей вероятность продажи финансовых продуктов на всем объеме накопленных за 13 лет данных, заняло сутки. При этом переобучение традиционными способами могло бы продлиться около полугода.
Пиковая производительность "Колмогорова" составляет 658,5 терафлопса при вычислениях с плавающей точкой двойной точности (FP64). Система состоит из 10 узлов, они оснащены передовыми вычислителями NVIDIA Tesla V100 со специальными тензорными ядрами для ускорения задач искусственного интеллекта. Вычислительные узлы суперкомпьютера объединяет современная высокоскоростная сеть 100 Гигабит с поддержкой технологии RoCE (RDMA over Converged Ethernet).
"Колмогоров" уже занял первое место в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров по показателю производительности на узел. Это означает, что каждый его сервер имеет высокую эффективность (41,9 TFlop/s).
По словам директора группы "Тинькофф" по информационным технологиям Вячеслава Цыганова, платформа была создана в рамках реализации стратегии AI First.
"Цель данной платформы - развивать культуру работы с данными, снизить порог входа в эту область для наших команд и сделать машинное обучение доступным для каждого аналитика и разработчика "Тинькофф". Мы не планировали строить систему с приставкой "супер": в целом это совсем небольшая часть нашей инфраструктуры, но полученные характеристики позволили кластеру войти в топ суперкомпьютеров России. Теперь мы предоставляем нашим командам доступ к одному из самых мощных суперкомпьютеров в России, что позволит нам значительно быстрее тестировать гипотезы, принимать решения и выводить продукты на рынок", - заявил он.
Как сообщил "Ведомостям" представитель группы "Тинькофф", на 10 серверов и сопутствующее оборудование было потрачено около $1 млн. Представитель разработчика суперкомпьютеров "Т-платформы" и директор центра проектирования вычислительных комплексов "Инфосистем джет" Илья Воронин назвали затраты адекватными разработке такого масштаба. В то же время отмечается, что в них не входят софт, RnD, разметка данных, зарплаты сотрудников. Из-за них инвестиции в суперкомпьютер в течение года могут утроиться.
Источник: Известия: https://iz.ru/863357/2019-04-02/opublikovan-top-50-luchshikh-superkompiuterov





Реклама
Чехия