Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

S&P: риски формирования кредитного "пузыря" в банковском секторе РФ невелики

Риски формирования кредитного "пузыря" в российском банковском секторе в ближайшее время невелики, однако вероятность их реализации может возрасти к 2021 году. Об этом говорится в отчете рейтингового агентства S&P Global Ratings.

  "Ипотечное кредитование останется важным фактором роста банковского бизнеса и, наряду с потребительским кредитованием, обусловит повышение задолженности домохозяйств примерно до 18% ВВП к 2021 году. Мы считаем, что риски формирования кредитного "пузыря" в российском банковском секторе в ближайшее время невелики, однако вероятность их реализации может возрасти в ближайшие два года", - говорится в обзоре.
  Крупнейшие банки смогут обеспечить более высокие показатели капитализации в рамках новых регулятивных требований к капиталу. При этом портфель корпоративных кредитов, вероятнее всего, увеличится в 2019 году примерно на 10%, а темпы роста кредитования физических лиц снизятся до 15-17%.
  Волатильные процентные ставки и сильная конкуренция будут по-прежнему сдерживать более высокий рост прибыльности банков, считают аналитики, несмотря на то что банки продолжат искать возможности для повышения доходности за счет дальнейшего роста розничного кредитования, контроля расходов, а также увеличения комиссионных доходов.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10893978



 


Реклама
Чехия