Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ РФ запустит до июля первую очередь системы для автоматизированного контроля раскрытия информации

   Банк России планирует запустить первую очередь системы автоматизированного контроля раскрытия информации (АКРИ) до конца второго квартала этого года, сообщили в "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.
   "Работа АКРИ построена на анализе поступающих от информационных агентств (аккредитованных Банком России на раскрытие информации на фондовом рынке - ИФ) сведений о раскрытии информации", - сообщили в пресс-службе.
   Информационные агентства, говорят в ЦБ, сейчас дорабатывают свои системы для взаимодействия с Банком России на постоянной основе. В ходе этой доработки среди прочего изменятся личные кабинеты эмитентов - информация будет вноситься по новым формам. Планируется, что поля будут содержать подсказки по заполнению и давать возможность проверки корректности внесенной информации, что снизит риск случайных ошибок со стороны эмитентов.
   "Компании уже имеют опыт структурирования сообщений, и мы не ожидаем существенных сложностей при переходе на новую систему раскрытия", - сказал представитель Центра раскрытия корпоративной информации (ЦРКИ) "Интерфакса", который является одним из аккредитованных агентств.
   В ЦРКИ сказали, что уже ведут тестирование отдельных процедур, необходимых для внедрения АКРИ в предусмотренные сроки.
"Сейчас все компании и так более или менее соблюдают технические требования к раскрытию, включая сроки, в том числе и из-за больших штрафов. Но новая система, безусловно, поможет ЦБ РФ проводить контрольную работу за техническими аспектами раскрытия информации и еще больше будет дисциплинировать компании в этой части", - полагает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин.
   По его мнению, количество штрафов в результате внедрения АКРИ вряд ли вырастет.
   "При этом нужно понимать, что в раскрытии информации, кроме технической, важна еще и смысловая составляющая: можно опубликовать существенный факт в нужные сроки, но информация, которая важна для рынка, будет там отсутствовать. В этой части Банку России все равно пока придется вручную заниматься мониторингом таких ситуаций. И как раз новая система, взяв на себя мониторинг технических вопросов, высвободит время для сутевого анализа", - рассчитывает Д.Спирин.
   Как сообщалось, на первом этапе АКРИ будет использоваться для осуществления самого простого контроля за раскрытием информации: следить, раскрыта информация или нет, раскрыта ли она надлежащим образом. В дальнейшем начнут работать алгоритмы "логического контроля", завязанные на длящиеся действия, например, собрания акционеров, когда последовательно публикуется информация о проведении совета директоров, о решении совета директоров, о реестре, о решении акционеров. Это позволит регулятору отлеживать раскрытие всей цепочки сообщений в срок и в полном объеме.
   В России, по данным ЦРКИ, около сейчас около 10 тыс. компаний (эмитентов ценных бумаг и акционерных обществ), на которые распространяются требования по раскрытию информации. Ежегодно через агентства публикуется около 150 тыс. оперативных сообщений компаний.

Источник: Центр раскрытия корпоративной информации http://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4085


 


Реклама
Чехия