Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ: приток прямых иностранных инвестиций в 2018 году упал в три раза

Приток прямых иностранных инвестиций в 2018 году упал более чем в три раза по сравнению с 2017 годом - до 8,8 млрд долларов в прошлом году против 28,6 млрд долларов. Об этом сообщается в бюллетене Банка России "О чем говорят тренды".

   "В России в 2018 году приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ. - Прим. ред.) продолжил сокращаться. Так, по предварительным данным, приток прямых иностранных инвестиций в РФ снизился более чем в три раза по сравнению с 2017 годом до 8,8 млрд долларов (0,5% ВВП) после 28,6 млрд долларов США годом ранее. Это минимальное значение притока ПИИ в РФ за последние десять лет", - говорится в материалах регулятора.
   В ЦБ объясняют, что в части структуры притока иностранных инвестиций произошло сокращение доли вложений в долговые инструменты и снижение доли участия в капитале. Доля реинвестированных доходов сохранилась на уровне предыдущих лет. "Такая тенденция может служить подтверждением тому, что все меньше выведенных в офшоры средств возвращается в страну", - отметили аналитики регулятора.
   Сокращение притока иностранных инвестиций в РФ в форме вложений в долговые инструменты и участие в капитале представляется ограничивающим фактором для повышения потенциала экономического роста.
   "Тенденция к сокращению входящих ПИИ в целом наблюдается и в других странах с формирующимися рынками, однако уровень притока прямых инвестиций в РФ в последние годы отстает от средней величины аналогичного показателя для этой группы стран", - добавили в регуляторе.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10895928



 


Реклама
Чехия