Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Счета единого пула на Московской бирже на конец первого квартала открыли 50 брокерских компаний и банков

   Счета единого пула на Московской бирже на конец первого квартала открыли 50 брокерских компаний и банков, их доля в обороте рынков с центральным контрагентом превышает 44%, сообщил на 15-м съезде ACI Russia управляющий директор по денежному и срочному рынкам биржи Игорь Марич.
   "Пятьдесят брокеров и банков на конец первого квартала открыли счета единого пула, 44% - это их доля в обороте рынков с центральным контрагентом. Ряд участников перевели от 70% до 100% всех своих операций на счета единого пула", - сказал он.
   Как указывается в материалах биржи к съезду?, среднедневные обороты участников со счетов единого пула к концу 2018 года достигла 20% от общего оборота рынка с ЦК, а совокупная стоимость активов, учитываемая на этих счетах, превысила 300 миллиардов рублей.
   С 21 мая участникам торгов и клиринга на Московской бирже стала доступна возможность кросс-маржирования между рынками и проведение полного неттинга при расчетах. Таким образом был реализован завершающий этап проекта "Единый пул обеспечения", обеспечивший построение единого клиринга на всех рынках Московской биржи.
   В рамках проекта были реализованы новые возможности инфраструктуры Московской биржи: единый торгово-клиринговый счет участника для учета обеспечения на всех рынках; унификация активов, принимаемых в обеспечение; сокращение объема денежных средств для расчетов за счет неттирования обязательств и требований на всех рынках с центральным контрагентом; кросс-маржирование, позволяющее уменьшить требования к обеспечению.
   Единый пул обеспечения - это, по мнению биржи, самое значимое изменение её инфраструктуры со времени перехода на частичное депонирование активов с расчётами T+ на фондовом рынке.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/Financial_market/20190514/829973530.html


Реклама
Чехия