Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Эксперты выделили пять ключевых трендов в цифровизации банковского бизнеса

   Ключевые тренды, которые окажут наиболее сильное влияние на банковскую сферу в ближайшие годы, - использование технологий DARQ, персонализация потребностей клиентов, усиление навыков сотрудников, управление рисками кибербезопасности и перевод большинства услуг в круглосуточный режим. Такой вывод содержится в исследовании Banking Technology Vision 2019, которое провела компания Accenture.
   Технологии так называемой группы DARQ включают распределенный реестр (D - DLT), искусственный интеллект (A - artificial intelligence), расширенную реальность (R - extended reality), квантовые вычисления (Q - quantum). По мнению 47% участников опроса Accenture - топ-менеджеров и IT-руководителей банков, наибольшее влияние на организации будет иметь искусственный интеллект. 19% респондентов выделили в качестве приоритета квантовые технологии, 17% - системы распределенного реестра, 15% - расширенную реальность. При этом 90% менеджеров уже экспериментируют с одной или несколькими технологиями DARQ.
   Второй тренд исследователи формулируют как "применение технологий для персонализации потребностей и достижения нового уровня цифровой близости с клиентом". Умение анализировать и интерпретировать действия пользователей, уважая их конфиденциальность, позволяет создавать качественный индивидуальный сервис, который повышает лояльность клиентов. 85% банковских руководителей считают, что использование цифровой демографии поможет эффективнее понимать потребности клиентов. Почти 30% респондентов ожидают экспоненциального роста объемов цифровых данных о клиентах, которыми будет управлять их организация в течение следующих двух лет.
   Третьим трендом эксперты Accenture называют усиление навыков сотрудников с помощью новых технологических инструментов. Более 75% топ-менеджеров уверены: сотрудники обладают более высоким уровнем "цифровой зрелости", чем банковские организации, в которых они работают, и ожидают от работодателя активной цифровой трансформации.
   Исследователи отметили необходимость применения в банках концепции "Человек+", в которой каждый работник будет использовать комбинацию своих собственных навыков и знаний вместе с постоянно меняющейся связкой технологий, от искусственного интеллекта до обучающих платформ. Чтобы подобная связка успешно работала, банкам придется уделять большое внимание непрерывному обучению персонала, подчеркивается в исследовании.
   Четвертым трендом названо усиление киберзащиты. "Информационные системы банков становятся все более взаимосвязанными с IT-инфраструктурами партнеров, а значит, их потенциальная уязвимость растет", - отмечается в обзоре.
   "Наше глобальное исследование подтвердило актуальность темы безопасности для банков сейчас: только 31% опрошенных в вопросах безопасности готовы доверять своим партнерам. И при этом 88% банковских руководителей убеждены, что организации могут стать по-настоящему устойчивыми лишь в том случае, если переосмыслят свой подход к безопасности и будут защищать не только себя, но и созданные ими экосистемы. На мой взгляд, в России это пока один из наиболее недооцененных трендов: высокий уровень кибербезопасности внутри банков может нивелироваться из-за системных уязвимостей в информационных инфраструктурах их партнеров. Вероятно, многие крупные игроки рынка столкнутся с этой проблемой в течение ближайших трех - пяти лет", - комментирует управляющий директор департамента "Услуги для организаций финансового сектора" Accenture в России Ирина Одинаева.
   В качестве пятого тренда аналитики назвали перевод большинства услуг в режим 24/7. При этом в настоящий момент, согласно данным исследования, наблюдается разрыв между теорией и практикой: 87% топ-менеджеров банков согласны, что сочетание кастомизации и предложения услуги в реальном времени - основа будущего конкретного преимущества, но лишь 38% опрошенных говорят о том, что их организации ставят в приоритет персонализированный подход к доставке продукта.
   Международная компания Accenture предоставляет решения и услуги в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций.
   В глобальном исследовании Banking Technology Vision 2019 приняли участие топ-менеджеры и IT-руководители 748 банков из 30 стран мира.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10896466


Реклама
Чехия