Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ФАС отказала розничным сетям в признании Visa и Mastercard олигополией

Федеральная антимонопольная служба не считает, что Visa и Mastercard обладают доминирующим положением на российском рынке.
Ранее на высокие комиссии платежных систем пожаловались ретейлеры, спор дошел до Владимира Путина.
Положение Visa и Mastercard на российском рынке нельзя считать доминирующим, сообщила Федеральная антимонопольная служба в ответ на жалобу розничных сетей.ФАС "пришла к выводу об отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях международных платежных систем", сообщила РБК начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева, слова которой передала пресс-служба ведомства.
ФАС установила, что "положение платежных систем Visa и Mastercard не может быть признано доминирующим в понимании закона "О защите конкуренции". "Отсутствие доминирующего положения у хозяйствующего субъекта, в свою очередь, делает невозможным квалификацию его действий в качестве нарушения ст. 10 закона "О защите конкуренции" (о доминирующем положении. - РБК), на что и жаловались АКИТ, АКОРТ и РАТЭК", - добавили в ведомстве.
Это не первая попытка ретейлеров снизить ставки на банковское обслуживание: вопрос поднимался с 2016 года, но ФАС отказывала в возбуждении дела. По итогам 2018 года почти половина платежей приходилась на карты Visa (47,3% в 2018 году против 52,4% в 2017-м), доля Mastercard составляла 38% (40,7% в 2017 году). Доля отечественных карт "Мир", на которые законодательно перевели все зарплаты бюджетников, находилась на уровне 12,6%, хотя по сравнению с прошлым годом и выросла в шесть раз.
"Сложившаяся система в области эквайринга сегодня несправедлива и требует регулирования, что подтверждает европейский опыт", - сказал РБК директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов. Ассоциация занимается анализом методологии ФАС, на основе которой служба приняла такое решение, и планирует запросить дополнительные пояснения по ней, добавил Гуськов.
"Мы готовим официальный запрос в ФАС о предоставлении данных, на основе которых был сделан такой вывод", - прокомментировал решение ФАС президент АКИТ Артем Соколов.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/21/05/2019/5ce3f4969a7947a38d1389cc

 


Реклама
Чехия