Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Злоумышленники стали воровать меньше денег с банковских карт россиян

 

За январь-май 2017 года объем хищений с банковских карт россиян составил 1,7 млрд рублей. По оценкам Zecurion, показатель снизился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря росту уровня кибербезопасности банков. Повысить уровень защищенности банки заставило повышенное внимание Центробанка к их информбезопасности, пишут "Известия". Так, специалисты FinCERT при Банке России начали участвовать в проверках кредитных организаций. Регулятор, кроме того, собирается выпустить ГОСТ по кибербезопасности, а также готовится профстандарт для антихакеров.

Эксперты отмечают, что сейчас в общем объеме киберхищений лидируют офлайн-кражи. Основной процент хищений в оффлайне связан со скиммингом (48% списаний), установкой на банкоматы устройств, считывающих номер, срок действия карты, PIN-код. В сети преступники используют фишинг, кражу логинов и паролей клиентов с помощью сайтов-двойников и рассылки троянов на персональные компьютеры пользователей.

По данным Zecurion, наиболее актуальные угрозы в Сети - несанкционированный доступ к мобильному банку (13% онлайн-списаний), интернет-банку (28%), покупки через интернет-магазины с использованием реквизитов карт без физического их присутствия (25%).

Поправки в Уголовный кодекс, установившие ответственность за фишинг и скимминг (максимальный тюремный срок - 10 лет, максимальный штраф - 1 млн рублей), были приняты в 2015 году. Однако эксперты говорят о том, дела по хищениям с карт заводятся с трудом, а расследуются медленно. В 2017 году был разработан профильный законопроект об ответственности за кражу электронных денег и денежных средств с карт, по которому предусмотрено лишение свободы сроком до трех лет. Госдума собирается рассмотреть его до ухода на летние каникулы, а утвердить в октябре.

Источник: Известия http://iz.ru/604329/anastasiia-alekseevskikh/obem-khishchenii-s-kart-grazhdan-upal-na-55


Реклама
Чехия