Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минфин увеличит cкупку валюты в 5 раз

 

Минфин России резко увеличит объем закупки валюты на внеплановые нефтегазовые доходы бюджета, следует из сообщения ведомства, опубликованного в понедельник.

С 7 июня по 6 июля на приобретение долларов на Московской бирже будет направлено 45,1 млрд рублей. В такую сумму Минфин оценил предстоящие поступления в казну от цены на нефть выше 40 долларов за баррель - уровеня, на котором изначально был построен бюджет.

Совокупный объем интервенций по сравнению с маем вырастет в 5 раз. Ежедневно в доллары будет конвертироваться 2,4 млрд рублей.
Резкий рост операций связан с тем, что в мае объем закупок был "сверхнизким", напоминает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский: тогда Минфин объявил, что нефтяные доходы оказались существенно меньше плана из-за временного провала нефтяного экспорта и чрезмерно крепкого рубля.

В июне ситуация выровняется, говорит Поддубский, но интервенции будут все же существенно ниже, чем в начале года: в феврале Минфин направлял в валюту 6,3 млрд рублей в день, в марте - 3,2 млрд, в апреле - 3,5 млрд.
За пять месяцев таких операций правительство смогло накопить около 4,5 млрд долларов, потратив на эти цели 262 млрд рублей.
Политика Минфина выглядит парадоксально, отмечает директор "Центра развития ВШЭ" Наталья Акиндинова: бюджет сверстан с дырой в размере 2,7 трлн рублей, но несмотря на это, правительство продолжает тратить Резервный фонд, а внеплановые деньги вкладывает в валюту.

Минфин одной рукой тратит Резервный фонд, а другой - его наполняет, объясняет начальник операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук: купленная валюта будет зачислена в фонд в конце года и потрачена на покрытие дефицита позднее.
В результате операции с впланеплановыми нефтегазовыми доходами превращаются в "масштабную государственную спекуляцию на валютном рынке с целью манипулирования курсом", говорит он: "купим сейчас, пока доллар дешев, с тем чтобы продать потом, когда вырастет".
Причем продавать валюту Минфин будет центробанку - а эти операции проходят за счет эмиссии рублей: ЦБ "печатает" сумму по курсу и направляет в бюджет, добавляет Романчук.

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/minfin-uvelichit-ckupku-valyuty-v-5-raz-1002067682


Реклама
Чехия