Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России предсказал ускорение инфляции из-за плохой погоды


Необычно холодная погода в центральной части России обернется значительными потерями в урожае и приведет к ускоренному росту цен.

Об этом предупреждает ЦБ РФ в бюллетене "О чем говорят тренды". В первую очередь пострадает производство овощей, на импортозамещение которых в 2015-16 гг были брошены государственные ресурсы.

Из-за холодной погоды сельзопроизводители были вынуждены отложить посевную, произошла задержка в опылении сельхозкультур. Кроме того, заморозки в мае привели к гибели завязей цветковых растений.
На начало мая для выращивания овощей было засеяно на 19% меньше площади, чем год назад. "В результате неизбежны потери урожая плодоовощных культур и более позднее поступление нового урожая на рынок", - предупреждает ЦБ.

Эти процессы окажут неблагоприятное воздействие на продовольственную инфляцию, считает центробанк: сезонное снижение цен на фрукты и овощи будет "смещено на более позднее время" и будет носить "менее выраженный характер".

В результате инфляция в третьем квартале ускорится и превысит цель ЦБ в 4%.
"Возможный рост инфляционного давления во второй половине года может повысить риски для удержания инфляции вблизи цели на среднесрочном горизонте", - подчеркивают эксперты ЦБ.

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-predskazal-uskorenie-inflyacii-iz-za-plokhoy-pogody-1002069720


Реклама
Чехия