Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ФНС рассказала, когда кредитные организации освобождаются от уплаты налога на имущество



   Жилые помещения кредитных организаций не являются основными средствами, если временно не используются в основной деятельности и получены по договорам ипотеки или отступного, сообщает Федеральная налоговая служба России.
   Соответственно такие активы, по общему правилу, не признаются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций (ст. 374 НК РФ) и учитываются кредитной организацией на счетах бухгалтерского учета 619 "Недвижимость, временно неиспользуемая в основной деятельности", 620 "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи", 62101 "Средства труда, полученные по договорам отступного, залога, назначение которых не определено".
   Однако из этого правила предусмотрены исключения (ст. 378.2 НК РФ).
   В частности, если закон субъекта РФ допускает использование в качестве налоговой базы кадастровой стоимости жилых помещений, не учитываемых на бухгалтерском балансе в качестве основных средств, тогда такие помещения облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости.
   Получить информацию о субъектах РФ, где действуют такие законы, можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".
   Данные разъяснения соответствуют правовой позиции в письме Минфина России от 05.04.2017 N 03-05-04-01/20122, доведенном для применения налоговым органам.


Источник:  Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/349315/



 


Реклама
Чехия