Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБР видит потенциал снижения ключевой ставки до конца года


   Банк России по-прежнему видит потенциал снижения ключевой ставки до конца года, сказала в пятницу первый зампред ЦБР Ксения Юдаева.
"Если брать более долгосрочный тренд на несколько кварталов, то, конечно, можем с уверенностью сказать, что ставка будет снижаться, но конкретно с какой скоростью - это будет проявляться на каждом заседании, исходя из текущих оценок ситуации на этом заседании", - цитирует Юдаеву РИА Новости.
   В июне годовая инфляция подскочила до 4,4 процента на фоне индексации тарифов ЖКХ, превысив прогнозы чиновников и аналитиков.
   В четверг глава Банка России Эльвира Набиуллина не стала давать каких-либо ориентиров на предстоящий через две недели совет директоров по ключевой ставке, сказав лишь, что ЦБ уверен в достижении цели инфляции 4,0 процента и не рассматривает возможность повышения ставки. Набиуллина также сказала, что ожидания рынка совпадают с пониманием ЦБ перспектив снижения ставки.
   Аналитики, опрошенные Рейтер в конце июня, прогнозировали снижение ключевой ставки до 8,75 процента в июле и до 8,25 процента к концу года. "Позиция (ЦБР) стала более осторожной (менее комфортной) по сравнению с июнем, но начавшееся снижение цен на плодоовощную продукцию, низкая базовая инфляция, стабильные июньские инфляционные ожидания, неплохие данные по экономике и "сопротивляющийся" снижению рубль, с нашей точки зрения, позволяют снизить ставку на 25 базисных пунктов на заседании 28 июля", - написал в пятницу Дмитрий Полевой из ING. По его мнению, больше неопределенности по ставке может быть в четвертом квартале, когда проявится эффект урожая и рубля.
   В середине июня ЦБР снизил ставку на 25 базисных пунктов до 9,0 процентов годовых и заявил, что видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года.

 

Источник: Reuters http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN19Z19V-ORUBS




 


Реклама
Чехия