Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

NatWest осчастливил клиентов к 50-летию первого банкомата


Британский банк NatWest отпраздновал 50-летие установки своего первого банкомата и по этому случаю подарил счастливцам, случайно выбранным из числа клиентов, 171 фунт стерлингов .
Выдаваемая сумма является сегодняшним эквивалентом 10 фунтов
, которые выдавались держателю карты банкоматом в 1967 году в процессе стандартной cash-транзакции того времени. Юбилейный подарок получили клиенты банка, использующие современный черезстенный банкомат, установленный в Victorian branch.
Операция N 1 снятия наличных в первом банкомате, установленном в отделении банка Victorian branch, была осуществлена тогдашним председателем банка Дунканом Стирлингом (Duncan Stirling) 31 июля 1967 года.
В то время в банкомате имелся слот для карт многократного использования, по размеру примерно таких же, как и современные банковские карты, но с перфорированными машиночитаемыми отверстиями для идентификации клиента. Введя ПИН-код, клиент получал 10 фунтов стерлингов наличными. При этом после каждого использования карта оставалась в устройстве и возвращалась клиенту по почте.
Сразу после того установки первого банкомата более 6 тыс. клиентов банка подали заявки на получение карт. Через неделю банком было уже заказано в общей сложности 40 устройств, а к марту 1970 года по всей Великобритании было установлено уже 220 банкоматов.
Клиенты NatWest, пребывающие за пределами Лондона, также смогли принять участие в праздновании запуска первого АТМ банка в твиттере. Они получили причитающееся вознаграждение, используя коды Get Cash, размещаемые в твиттере банка в течение юбилейного дня. Get Cash - сервис, который позволяет в чрезвычайных ситуациях снимать деньги без карты, используя код в мобильном приложении банка.

Источник: http://www.plusworld.ru/daily/cat-self_service/natwest-oschastlivil-klientov-k-50-letiyu-pervogo-bankomata/


Реклама
Чехия