Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минфин выступает за единый подход к выплатам дивидендов для госбанков

   Минфин выступает за единые подходы к дивидендной политике госбанков, включая Сбербанк, но с учетом уровня достаточности капитала каждой кредитной организации, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.
   "Действительно, мы обсуждаем этот вопрос с Центральным банком как основным акционером Сбербанка. Здесь важно соблюдение нескольких условий с тем, чтобы дивиденды не приводили к риску невыполнения норматива достаточности капитала. Это касается не только Сбербанка, но и других банков с государственным участием. У нас ВТБ, предположим, платит 50% дивидендов, мы полагаем и обсуждаем сейчас возможность использования такого же подхода к банкам с госучастием. Переговоры с ЦБ находятся в процессе, и я уверен, что в ближайшее время мы найдем решение по этому вопросу", - сказал министр.
   Минэкономразвития предлагает увязать дивидендные выплаты госбанков с их уровнем достаточности капитала. В некоторых случаях с банков можно взять и больше 50%, если у них избыточный капитал, который они не направляют на новое кредитование, говорил ранее министр экономического развития Максим Орешкин.
   "Мы поддерживаем позицию о едином подходе к выплате дивидендов с учетом особенностей банковского сектора, то есть необходимости выполнения норматива Н1. После анализа последствий для каждого из банков в части выполнения этого норматива с учетом всех рисков будут уже определяться конкретные предложения по уровню дивидендов по ключевым банкам с госучастием", - сказал Силуанов, комментируя предложение Минэкономразвития.
   Отвечая на вопрос, является ли Сбербанк (основным акционером которого выступает ЦБ РФ) в понимании Минфина банком с госучастием, он сказал: "Центральный банк является частью государства".
   "Все банки, где есть прямое или косвенное участие государства", - сказал министр, уточняя круг банков, на которые могут быть распространены единые подходы к выплате дивидендов.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/newsline/finance/news/2017/09/08/733046-minfin


 


Реклама
Чехия