Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Уровень доверия россиян к банкам упал

   Россияне стали меньше доверять банкам - за год уровень уверенности граждан в стабильности финансового рынка сократился с 67 до 60 процентов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ. Результаты опубликованы на сайте центра в пятницу, 8 сентября.
  "Последний год банковский рынок испытал серьезный информационный шок - в СМИ как никогда активно обсуждались отзывы лицензий и проблемный фон вокруг крупных игроков рынка. Это не могло не отразиться на отношении потребителей, в частности на их доверии к финансовым институтам", - сказала гендиректор НАФИ Гузелия Имаева.
   Снижение произошло за счет доли сомневающихся - респондентов, говоривших год назад "скорее доверяю", отмечается в исследовании.
   Наиболее существенно сократился уровень доверия к негосударственным пенсионным фондам: если в июле 2016 года он составлял 24 процента, то в нынешнем году упал до 15 процентов.
   Уверенность в страховых компаниях в июле 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на пять процентных пунктов, 35 процентов опрошенных выбрали варианты "полностью доверяю" и "скорее доверяю".
   Исследование было проведено в июле. Тогда же глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет добиваться полного вывода недобросовестных игроков с банковского рынка, а его очищение является залогом здоровой конкуренции.
   ЦБ с 2013 года вывел из финансовой системы более 300 банков. С начала 2017 года регулятор отозвал 38 лицензий.

Источник: Lenta.ru https://lenta.ru/news/2017/09/08/distrust/

 


Реклама
Чехия