Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минкомсвязь: банки и операторы связи могут обмениваться данными о сим-картах клиентов

   Банки и операторы сотовой связи могут без согласия абонента обмениваться данными о смене сим-карты, номера телефона или завершении обслуживания абонента. Об этом говорится в письме Минкомсвязи, текст которого опубликован на сайте Национальной платежной ассоциации. Как заявили в ведомстве, эти данные не будут относиться к сведениям об абоненте.
   "Данная информация, в соответствии с требованиями закона "О связи", не относится к сведениям об абонентах, за исключением случаев, связанных с заменой стороны по договору", - сообщается в нем.
   При этом в ведомстве отметили, что предоставление информации о физлицах третьим лицам должно осуществляться с соблюдением требований закона "О персональных данных".
   Ранее Национальная платежная ассоциация направила в Минкомсвязь запрос по поводу возможности операторам связи передавать кредитным организациям на основании заключенных договоров информацию о статусе обслуживания абонента без получения его (абонента) согласия в случае смены номера, расторжения договора с оператором, смены владельца номера, уведомление о факте изменения сим-карты и т. д.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10013235


Реклама
Чехия