Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки РФ заработали за 8 мес почти триллион рублей прибыли


   СОЧИ (Рейтер) - Прибыль банковского сектора России за восемь месяцев 2017 года составила 997 миллиардов рублей и уже превысила финансовый результат за весь прошлый год, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина на банковском форуме в Сочи.
   "Прибыль - это источник роста капитала. И мы полагаем, что именно так она должна использоваться прежде всего", - добавила она.
   Российский банковский сектор заработал по итогам 2016 года 930 миллиардов рублей против 192 миллиардов рублей в 2015 году.
   "Основные показатели деятельности банков демонстрируют рост. За восемь месяцев текущего года активы банковского сектора увеличились на 4,5 процента; кредиты экономике - на 3,5 процента; кредиты нефинансовым организациям - на 2,3 процента", - сказала Набиуллина.
   Кредиты физическим лицам за январь-август возросли на 7,0 процента.
   "В целом можно с уверенностью говорить о восстановлении розничного кредитования при одновременной стабилизации его качества на фоне перехода банков к использованию более консервативных скоринговых моделей. И Банк России по-прежнему будет уделять повышенное внимание данному сегменту", - сказала Набиуллина. По ее словам, удалось стабилизировать качество кредитного портфеля.
   "При этом по корпоративным кредитам удельный вес просроченной задолженности чуть вырос (в пределах 0,1 процента), по розничным кредитам - чуть сократился. Изменения очень небольшие, и скорее можно здесь говорить о стабилизации просроченной задолженности", - сказала глава ЦБ.
   Вклады населения за восемь месяцев выросли на 5,0 процента, до почти 25 триллионов рублей, на 0,9 процента увеличились депозиты и средства организаций на счетах.
   "И характерно, что для банковского сектора доля вкладов населения в пассивах банков превысила долю корпоративного фондирования. Долгое время здесь тенденция была обратная", - сказала Набиуллина.


Источник: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1BP1DE-ORUBS


Реклама
Чехия