Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В законодательстве о ценных бумагах пропишут положение о финансовом обеспечении


   Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование регулирования отдельных финансовых договоров.
   Документом вносятся изменения в Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
   Как сообщил председатель Комитета Анатолий Аксаков, являющийся одним из авторов инициативы, законопроект разработан в целях реализации принятых Россией в рамках G20 обязательств в части введения обязательного маржирования (обеспечения) для внебиржевых производных финансовых инструментов, в отношении которых не осуществляется централизованный клиринг.
   Законопроектом предусмотрены изменения, направленные на закрепление самостоятельного способа обеспечения обязательств, вытекающих из договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, и не закрепленного в ГК РФ, предусматривающего передачу ценных бумаг и (или) денежных средств в счет обеспечения посредством их списания со счета стороны, совершившей отчуждение, и зачисление на счет стороны, в пользу которой предоставлено обеспечение (договор о предоставлении финансового обеспечения).
   "Предлагаемые изменения направлены на введение в российское законодательство самостоятельной конструкции финансового обеспечения, поскольку те способы  обеспечения, которые есть сегодня в российском законодательстве и судебной практике, не могут быть использованы для обеспечения на финансовых рынках", - пояснил А. Аксаков.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/355244/



 


Реклама
Чехия