Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ рассказал о разрабатываемой методике макропруденциального стресс-теста

   Банк России представил основные особенности разрабатываемой методики макропруденциального стресс-теста.
   "Макропруденциальное стресс-тестирование представляет собой исследование устойчивости финансовой системы к стрессу для выявления системных рисков, а также разработки макропруденциальных мер регулирования. Отличительной особенностью данного типа стресс-тестирования является использование модели, учитывающей реакцию финансовой системы на шок, а также эффекты заражения между финансовыми организациями и секторами финансовой системы и обратную связь между финансовым и реальным сектором", - говорится в сообщении пресс-службы регулятора.
   На основе анализа международного опыта стресс-тестирования финансового сектора как инструмента надзора, антикризисной и макропруденциальной политики в ведущих странах авторы публикации выявляют особенности макропруденциального стресс-тестирования и направления его использования регуляторами в настоящее время.
   Проект разработанной Банком России методики проведения макропруденциального стресс-теста будет в ближайшее время опубликован для консультаций с участниками рынка. Его основной особенностью прежде всего является расширенный охват, включающий кредитные организации, НПФ, системно значимые страховые компании. Для оценки кредитного риска в периметр стресс-теста также включаются нефинансовые организации. Кроме того, стресс-тест будет в явном виде оценивать взаимосвязи внутри финансового сектора, чтобы проанализировать системные риски.
   Авторы публикации описывают планы дальнейшего развития макропруденциального стресс-тестирования в Банке России и его использования в макропруденциальной политике, в частности при установлении антициклической надбавки к капиталу банков.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10033132


 


Реклама
Чехия