Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки на депозитном аукционе ЦБ не выбрали рекордный лимит при максимуме свободной ликвидности


   Банк России по итогам проведенного во вторник, 10 октября, депозитного аукциона со сроком привлечения средств одна неделя привлек от банков все предложенные ими средства - 875,7 млрд рублей. Лимит аукциона был выше и оказался рекордным с момента возобновления депозитных аукционов ЦБ в августе прошлого года - 1,65 трлн рублей.
   Согласно информации на сайте регулятора, в депозитном аукционе приняли участие 239 кредитных организаций из 62 регионов. Банки предложили свои деньги под ставки от 8,1% до 8,5% годовых. Ставка отсечения составила 8,5%, средневзвешенная - 8,45%.
   Банк России для регулирования ликвидности банковского сектора проводит преимущественно недельные аукционы. Тип аукциона (РЕПО или депозитный) определяется на основе прогноза ликвидности (дефицит или избыток соответственно). Первый после полуторагодового перерыва депозитный аукцион состоялся 9 августа 2016 года. Впоследствии ЦБ сообщил, что в условиях перехода к структурному профициту ликвидности в 2017 году планирует проводить по графику недельные депозитные аукционы, а в случае решения о проведении аукциона РЕПО уведомит отдельно.
   Рекордный с момента возобновления депозитных аукционов в августе 2016-го объем предложения со стороны банков был зафиксирован на недельном аукционе 12 сентября этого года - 1 трлн 461,2 млрд рублей.
   ЦБ с 21 июля 2017 года приступил к ежедневной публикации данных о структурном дефиците (профиците) ликвидности банковского сектора РФ. На начало дня 10 октября в банковском секторе был зафиксирован структурный профицит ликвидности (отрицательная разница между требованиями Банка России к кредитным организациям и требованиями банков к ЦБ) в объеме 1,191 трлн рублей, что стало рекордной величиной профицита с начала ежедневной публикации Центробанком таких данных.
   Кроме того, 15 августа 2017 года был размещен первый выпуск купонных облигаций Банка России на 150 млрд рублей по номиналу с погашением 15 ноября 2017-го, спрос превысил 173,5 млрд рублей. Регулятор уточнял, что в дальнейшем решения об эмиссии новых выпусков КОБР будут приниматься по мере необходимости с учетом прогноза ликвидности банковского сектора в целях абсорбирования устойчивой части структурного профицита ликвидности, если ее объем станет значительным.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10051149


 


Реклама
Чехия