Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Карта "МИР": число транзакций в регионах увеличилось вдвое

   Лидерами роста стали Тюменская и Свердловская области.Статистика транзакций по шести субъектам выявила регионы, прикладывающие немалые усилия для перехода на национальную платежную систему.
В сентябре на Урале значительно увеличилось количество операций с использованием карты "МИР". По данным РБК Екатеринбург, в шести субъектах подведомственных Уральскому главному управлению Банка России, число транзакций выросло на 26% по отношению к августу текущего года.
   При этом, в конце лета лидерами по количеству POS транзакций были Тюменская область (728 тыс.) и Пермский край (701 тыс.), а в сентябре - Свердловская область и Пермский край (более 1 млн), где выдача карт "МИР" идет ускоренными темпами. Кроме того, увеличивается число торговых точек и объектов, где можно расплачиваться картой "МИР".

"МИР" всем?

  Работникам организаций бюджетной сферы карты "Мир" будут выпущены в течение года, до 1 июля 2018 года. Если на руки выдается пенсионная или социальная карта (для зачисления соцпособий), то ее обслуживание будет бесплатным. Если пластик выпускается для перечисления заработной платы, на него будет действовать тариф, который устанавливает ваш банк. Годовое обслуживание оплачивает работодатель.
   Если вы решили потестировать "МИР" самостоятельно, то можете выбрать банк с наиболее выгодными условиями и тарифами. Список всех участников приведен на официальном сайте оператора - Национальной системы платежный карт (НСПК).Еще в начале 2017 года в России было выпущено 1,7 млн карт, то сейчас объем эмиссии составил уже 19 миллионов карт "Мир" - то есть, в месяц выпускалось более чем 1,5 млн карт. Прирост произошел, в том числе, потому что в 2016 году выпуском карт занимались преимущественно госбанки, а с 2017 года в эту работу очень активно включились и частные кредитные организации, ускорившие эквайринг.

Есть хоть одно преимущество?

   "Мир" - это новая российская национальная система платежей, разработанная в 2015 году для обеспечения безопасного, бесперебойного и комфортного перевода денег от одного лица к другому. Это главное и ключевое преимущество.
   "Вспомните, что было, когда возникла угроза, что российские банки отключат от систем SWIFT и VISA? Люди все активнее переходят на безналичные расчеты и многие могли бы оказаться в ситуации, когда они просто не могут заплатить за хлеб. Мы еще с 90-х годов говорили о необходимости создать собственную систему и наконец, это произошло", - говорит один из банкиров, пожелавший остаться неназванным.

  Где уже можно платить картой?

   Минусом "Мира" в социальных сетях и форумах называют отсутствие стопроцентного охвата. Хотя сейчас к ней подключены почти все банкоматы и терминалы России. Найти самую удобную точку для вас в режиме онлайн можно на сайте locator.mironline.ru. Это удобно.
   Чтобы владелец пластика понимал, может ли он провести платеж, на некоторых банкоматах и терминалах появилась наклейка с логотипами национальной платежной системы и карты "Мир". Расплатиться можно на АЗС по всей стране, а с 1 октября, по данным НСПК, карту можно использовать для платежей во всех торговых точках с годовым оборотом свыше 40 млн рублей. Это обязательство было закреплено законом, который президент Владимир Путин подписал весной этого года.
   Есть только две причины, по которым торговые точки могут вам отказать: вы находитесь в территории, где интернет плохо работает или отсутствует совсем, либо вы делаете покупку у микропредприятия с ежегодным оборотом до 5 млн рублей.
До конца текущего года держатели карт "Мир" получат доступ к сервису Samsung Pay. Об этом сообщил член правления НСПК Сергей Радченков.

  Какие возможности даст карта?

   Еще одна претензия к "МИР": стоимость годового обслуживания сопоставима с картами международных платёжных систем, но не сравнима с количеством предоставляемых услуг.
   "Во-первых, это не так, стоимость стандартной карты "МИР" не сравнить с ценой стандартных продуктов других систе. Да, есть хороший набор сервисов у Visa Gold, Visa Platinum и Visa Infinite (бонусы, консьерж-сервис, бизнес-зал в аэропортах мира), но сейчас речь идет о другой группе потребителей. У госслужащих вообще расходы контролируются. У "МИР" есть минимально необходимый набор: смс-информирование, интернет-банк", - объясняет представитель регионального банка.
   Вообще для "МИР" предусмотрены две программы лояльности: от самой платежной системы (запущена в тестовом режиме оператором) и от банка, который карту выпустил. Некоторые кредитные организации уже запустили cash back (возврат баллами или денежными средствами части от суммы каждой покупки на счет клиента) или проценты на остаток по счету (при хранении на карте определенного неснижаемого остатка).

Источник: РБК http://ekb.rbc.ru/ekb/13/10/2017/59e092a89a7947701ed248f2?from=main



 


Реклама
Чехия