Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Опрос Reuters: ЦБ будет ежеквартально снижать ставку до 2019 года

   Риторика Банка России после октябрьского заседания позволяет предположить планомерное ежеквартальное сокращение ключевой ставки до 2019 года, хотя рост инфляционных ожиданий населения в краткосрочной перспективе смущает экономистов. Таковы данные макроэкономического опроса Reuters, в котором участвовали 22 аналитика из российских и международных компаний, банков и рейтинговых агентств.
   При этом медианный прогноз экспертов до публикации инфляционных ожиданий за октябрь предполагает снижение ключевой ставки в декабре на 25 базисных пунктов, до 8% годовых. Корректирующие меры регулятор собирается принимать только в случае рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции от цели и от природы факторов, вызывающих отклонение.
   По мнению аналитиков, в октябре годовая инфляция побьет рекорд, опустившись до 2,8%. "С учетом фактической динамики цен опрошенные Reuters экономисты пересмотрели прогнозы инфляции на текущий год в сторону снижения и теперь ожидают годовых темпов в 3,3%, тогда как месяц назад полагали, что показатель завершит год на отметке 3,7%. Самый низкий показатель инфляции на конец этого года среди предоставленных экономистами прогнозов - 2,8% в годовом выражении. Рекордно низкой инфляции в конце года будет способствовать и меньший относительно запланированного уровня дефицит федерального бюджета на фоне роста цен на нефть", - отмечается в сообщении.
   В квартальном выражении аналитики полагают, как и месяц назад, что инфляция будет держаться ниже 4% вплоть до IV квартала 2018 года. Консенсус-прогноз опрошенных экспертов на 2018 год снизился до 3,8% с 4%, а прогноз на 2019 год пока не изменился и составляет 4%.
   Оценка Центробанка для инфляции на конец 2017 года - 3,5-3,8%, Минэкономразвития - 2,7-3,2%.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10091792


 


Реклама
Чехия