Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

АТБ и Уралтрансбанк ведут переговоры с ЦБ РФ о своей капитализации - Fitch

   Два российских региональных банка ведут переговоры с центробанком страны о способах поддержания своих капиталов, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch.
   Банковская отрасль России находится под пристальным вниманием после того, как двум крупным частным банкам - ФК Открытие и Бинбанку - пришлось обратиться за помощью к ЦБ ранее в этом году.
   В сообщении Fitch, опубликованном в четверг, говорится, что у Азиатско-Тихоокеанского Банка (АТБ) и Уралтрансбанка (УТБ) слабая капитализация.
   "Насколько известно Fitch, оба банка согласовали с Центральным банком России планы финансового оздоровления для восстановления их капитализации, при этом определенные этапы этого плана должны быть реализованы в течение следующих нескольких месяцев, в то же время неспособность обеспечить достижение    предусмотренных планом задач может привести к вмешательству регулятора", - говорится в отчете Fitch.
   "Вместе с тем рейтинги также отражают тот факт, что оба банка на сегодня продолжают обслуживать свои обязательства и имеют приемлемые запасы ликвидности (более значительный у УТБ)", - сообщило агентство, сохранив долгосрочные рейтинги для обоих банков на уровне "ССС".
   Агентство не уточнило, какого рода финансовое оздоровление обсуждается с центробанком.
   Банк России заявил, что не комментирует действующие банки.
   УТБ, занимающий 197-е место среди крупнейших банков России, также не был немедленно доступен для комментариев.
   АТБ, один из крупнейших российских кредиторов в Сибири и на Дальнем Востоке, занимающий 56-е место по объему активов среди российских банков, сообщил Рейтер, что стабильно развивается и выполняет все необходимые требования к капиталу, установленные ЦБ РФ.
   "Один из основных показателей деятельности банка - норматив текущей ликвидности Н3 - составляет 239 процентов, что более чем в 4 раза превышает нормативное значение, установленное Центробанком", - говорится в комментарии АТБ, направленном по электронной почте.

 

Источник: Рейтер https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1DH245-ORUBS



 


Реклама
Чехия