Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ВЭБ передает банк "Глобэкс" Росимуществу

   Внешэкономбанк (ВЭБ) не нашел покупателей на банк "Глобэкс" и готовится передать его Росимуществу. Об этом агентству Reuters сообщили источники, близкие к банку и госкорпорации, а также федеральный чиновник.

   В настоящее время решение уже принято, и передача может начаться до конца года, сказал один из источников.   ВЭБ и Росимущество не ответили на просьбу о комментарии.
   "Глобэкс" находится на санации с осени 2008 года вместе со Связь-Банком (оба были переданы на баланс ВЭБа). На их спасение было потрачено 212 млрд рублей. С тех пор "Глобэкс" и Связь-Банк неоднократно получали новый капитал от госкорпорации.
   Сам ВЭБ получает господдержку с 2016 года, после того как новое руководство начало расчистку баланса госкорпорации по завершении зимних Олимпийских игр в Сочи - проекта, в кредитование которого активно был вовлечен ВЭБ.
   Министерство финансов сообщило в сентябре, что сократит поддержку ВЭБа на треть до 100 млрд рублей в год на протяжении следующих трех лет.
Глава ВЭБа Сергей Горьков, пришедший в госкорпорацию в начале прошлого года из Сбербанка, регулярно говорил, что намерен продать "Глобэкс" и Связь-Банк - вместе или по отдельности.
   Последний раз он заявлял, что продажа может состояться в 2018 году, в интервью телеканалу "Россия 24", отметив, что "Глобэкс" и Связь-Банк уже сейчас представляют собой хорошие объекты для покупки.

 

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10176683




 


Реклама
Чехия