Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Счет закрыт. Россияне теряют интерес к валютным вкладам

   Доля валютных вкладов граждан в российских банках продолжает сокращаться. За 11 месяцев 2017 года объем валютных депозитов в рублевом выражении упал более чем на 350 миллиардов рублей. В 2018 году дедолларизация банковских вкладов может продолжиться.
   Данные о структуре депозитов населения опубликовал на днях ЦБ в "Обзоре банковского сектора Российской Федерации". По подсчетам ЦБ, к 1 декабря общая сумма банковских вкладов населения составила почти 25 триллионов рублей. Объем валютных вкладов в переводе на рубли к этой дате превышал 5,36 триллиона. Таким образом, доля валютных вкладов составила 21,47 процента. По сравнению с 1 января 2017 года этот показатель существенно снизился - тогда он находился на отметке 23,65 процента, следует из статистики Банка России.
   Валютные вклады не привлекательны для населения в первую очередь из-за низких ставок (обычно 1-2 процента годовых), говорит замдиректора группы банковских рейтингов АКРА Валерий Пивень. Кроме того, ситуация на валютном рынке в 2017 году оставалась спокойной, что снизило привлекательность валютных вкладов как инструмента защиты от девальвации и способа получения дополнительного заработка, добавляет он.
   По мнению начальника управления развития депозитных и комиссионных продуктов Бинбанка Дмитрия Амирова, на сокращение доли валютных вкладов могло повлиять и то, что они стали покидать банковскую систему, даже не трансформируясь в рублевую форму. Определенная часть валютных сбережений могла перетечь в альтернативные инструменты с более высокой доходностью - еврооблигации и структурные продукты, либо вообще перейти на зарубежные счета или быть вложенной в иностранные ценные бумаги и недвижимость, полагает он.
   По прогнозу Пивня, если ситуация на валютном рынке, а также тенденция к снижению ставок сохранятся, сокращение доли валютных депозитов продолжится.      "Оценить потенциал снижения доли валютных вкладов проблематично, однако текущее значения по-прежнему выше отметки, которая была накануне девальвации 2014 и 2008 года", - отмечает он. В конце 2007 года доля валютных вкладов составляла около 13 процентов - иными словами, снижение показателя может продолжаться долго.
   Долларизация депозитов населения пришла к своему пику на рубеже 2014-2015 года после резкой девальвации рубля. Тогда она подскочила почти до 30 процентов. После началась стабилизация, а позже и плавная дедолларизация вкладов физлиц.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2017/12/19/pochemu-rossiiane-poteriali-interes-k-valiutnym-vkladam.html






 


Реклама
Чехия