Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Рейтинговые агентства прогнозируют оживление кредитования и снижение ставок

   Банки в 2018 году будут охотнее кредитовать граждан, сообщили аналитики, опрошенные "Российской газетой". При этом ставки как по ссудам, так и по вкладам могут опуститься на пару процентных пунктов. Продолжится и оздоровление банковского сектора со стороны ЦБ.
  

   По мнению аналитика рейтингового агентства "Эксперт РА" Станислава Волкова, в 2018 году возрастет активность в автокредитовании и в необеспеченном кредитовании физлиц.
   В результате падения ставок ЦБ основной тенденцией банковского рынка в 2018 году может стать снижение рентабельности банков - это в большей мере скажется на доходности их кредитных портфелей, отмечает замдиректора группы банковских рейтингов АКРА Ирина Носова.
   "На фоне ожидаемого продолжения снижения процентных ставок, мы прогнозируем оживление спроса на кредиты физических лиц, в основном в ипотеке, авто- и потребительском кредитовании. Корпоративное кредитование также будет иметь тенденции к росту, однако в темпах сравнительно меньших, чем по кредитам физлицам",- сообщила она.
   Напомним, после десятилетия близких к нулю или отрицательных ставок рефинансирования ЦБ российская экономика в 2017 году впервые предстала один на один с реальными положительными ставками по кредитам - и без резервов прошлых лет. Пока неизвестно, сколько лет будет идти адаптация к новым условиям, но уже первые ее последствия необычны - это кризис средних компаний и "тени", новый рост госсектора, в том числе в банковской сфере, взрыв в ипотечном кредитовании, быстрая цифровизация розницы и в целом мода на цифровые инновации.

 

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/3514466



 


Реклама
Чехия