Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ уточнил требования к резервам банков

Центробанк внес изменения в положение "Об обязательных резервах кредитных организаций". Соответствующее указание опубликовано на сайте регулятора.

   Документ уточняет порядок формирования обязательных резервов банками, осуществляющими функции центрального контрагента в соответствии с ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте".

  "Кроме того, с учетом практики ведущих центральных банков изменен порядок расчета штрафа при невыполнении кредитными организациями усреднения обязательных резервов. Размер указанного штрафа будет рассчитываться исходя из суммы невыполнения усреднения обязательных резервов и количества календарных дней периода усреднения, в котором не выполнена обязанность по усреднению обязательных резервов. Эта мера сделает размер штрафа сопоставимым с размером дохода, который кредитная организация может получить, размещая средства в объеме невыполнения усреднения обязательных резервов на денежном рынке или в Банке России", - говорится в сообщении.
   Среди других изменений, которые предусматриваются в документе, - определение состава резервируемых обязательств кредитных организаций.    Документ вступает в силу с 1 февраля 2018 года и применяется начиная с расчета размера обязательных резервов банка, составленного за февраль 2018-го, заключили в ЦБ.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10233838


 


Реклама
Чехия