Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Экономисты: деятельность банков не станет причиной нового мирового кризиса

 Главы крупнейших мировых банков и инвестиционных институтов опасаются "оптимистичной атмосферы" и положительных прогнозов о росте глобальной экономики, озвученных на Всемирном экономическом форуме в Давосе. При этом, по мнению экономистов, деятельность банков не станет причиной нового мирового кризиса, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

   Выступая на панельной дискуссии "О следующем финансовом кризисе", генеральный директор Barclays Джес Стейли сказал, что такая "оптимистичная атмосфера" напомнила ему о предпосылках финансового кризиса 2008 года. Главный инвестиционный директор Guggenheim Partners Скотт Миндерд также заявил, что "оптимизм в Давосе о глобальном росте вызывает тревогу".
   Исполнительный директор Citigroup Майкл Корбат и Джес Стейли считают, что показатели глобального роста могут "опрокинуться", если процентные ставки будут расти быстрее, чем ожидалось. "У нас есть денежная политика, которая все еще находится в остатках эпохи депрессии. И у нас очень мало возможностей на рынках капитала, чтобы справиться с реальным движением процентных ставок", - отметил Стейли.

   Корбат и Стейли заявили, что финансовые компании многое узнали и многому научились после экономического кризиса 2008-го, стали более устойчивыми. По мнению экономистов, деятельность банков не станет причиной нового мирового кризиса.

   "Мы не страховая компания, мы не управляем активами, мы не являемся хедж-фондом. Мы просто банк", - сказал Корбат, добавив, что банки вернулись к своей основной миссии.
   По словам главного экономиста IHS Markit Наримана Бехравеша, именно "политические ошибки" приведут к сокращению глобального роста и, возможно, к новому кризису, а не деятельность банков.
  Ранее Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз по росту мировой экономики в ближайшие два года на 0,2 процентного пункта по сравнению с октябрьскими ожиданиями. Теперь рост глобального ВВП в 2018 и 2019 годах ожидается на 3,9%.

 

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10236989


 


Реклама
Чехия