Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ готовится к финалу. Ключевая ставка достигнет равновесия уже в этом году


Замедление инфляции может продолжиться в первом полугодии, ее возвращение к целевому уровню (4 процента) произойдет лишь в следующем году. Об этом говорится в комментарии Банка России к решению снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7,5 процента. В нем он впервые прямо допустил, что переход к нейтральной денежно-кредитной политике состоится уже в 2018 году.

   После этого ставка перестанет понижаться до тех пор, пока не будет пересмотрена цель по инфляции или не снизится премия за российский риск. Ранее равновесный уровень ставки оценивался руководством Банка России в диапазоне 6-7 процентов.
   Рынок допускал более решительное снижение ставки на фоне годовой инфляции в 2,2 п.п. в январе, но ожидания сместились под влиянием паники на биржах - в последнюю неделю Индекс волатильности VIX на рынке США практически достиг уровня кризиса 2008 года, отмечает эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Даниил Наметкин.
   По его словам, возвращение инфляции к целевому уровню зависит от возможного усиления оттока капитала (под влиянием турбулентности на рынках и сокращения спреда между безрисковыми реальными доходностями в России и США), а также от активизации потребительского спроса, низкий уровень которого "высушивал" инфляцию.
   До конца года Банк России может снизить ставку еще на 100 базисных пунктов с шагом в 25 пунктов: один раз весной, а затем, оценив в июне-июле ситуацию с урожаем, еще трижды во второй половине года, прогнозирует Наметкин. Если нестабильность на внешних рынках сохранится, ситуация может поменяться, вплоть до некоторого роста рыночных ставок, считает эксперт. Это заставит Банк России растянуть финальный цикл смягчения своей политики.
   Завершающий аккорд снижения ставки нужно ждать, скорее, в начале следующего года, полагает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. Он отмечает, что среднесрочные риски превышения инфляцией целевого уровня выше, чем отставания от него, поэтому Банк России сохранит осторожность даже при текущих беспрецедентно низких темпах роста потребительских цен.
   В любом случае экономика входит в новые для нее нейтральные условия денежно-кредитной политики. Рыночные ставки придут в равновесие на год-полтора позже, причем потенциал снижения долгосрочных ставок близок к исчерпанию. Впрочем, неценовые условия кредитования в основном остаются сдерживающими - банки консервативно подходят к отбору заемщиков.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2018/02/11/prognoz-bank-rossii-snizit-kliuchevuiu-stavku-chetyre-raza-v-2018-godu.html




 


Реклама
Чехия