Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ закрыл дело против бывших собственников "Открытия"

Банк России прекратил производство по административным делам против руководства "Открытие холдинга" и "Открытия Н" за невыставление оферты миноритариям о выкупе более 30% акций банка "ФК Открытие", говорится в сообщении "Открытие холдинга".

   "Центральный банк принял решение прекратить производство по административным делам в отношении АО "Открытие холдинг" и ООО "Открытие Н" в связи с отсутствием состава правонарушения", - говорится в сообщении.
   О том, что ЦБ завел административные дела в отношении руководства "Открытие холдинга" и "Открытия Н", стало известно в январе. Претензии регулятора вызвали сделки с акциями "ФК Открытие". По данным ЦБ, на 28 августа группа компаний, среди которых были "Открытие холдинг", "Открытие Н" и банк "Траст", являлись владельцами 74,45% акций "ФК Открытие", "Трасту" принадлежало 7,86% бумаг. "Траст" 28 августа приобрел 100% акций НПФ РГС, который, в свою очередь, владел 4,97% "Открытия". В результате пенсионный фонд вошел в группу компаний, владеющих "ФК Открытие", с общим пакетом акций свыше 75%. Это обязывало хоть какую-то компанию группы направить оставшимся акционерам публичную оферту, чего сделано не было, подчеркивал ЦБ. В тот же день "Открытие" купило почти 100% "Траста".
   Представители "Открытие холдинга" настаивали, что позиция ЦБ противоречит закону об акционерных обществах. По закону оферту должно направить лицо, которое приобрело более 30% акций, а не любая компания из группы, т. е. переданный на санацию в ЦБ "ФК Открытие", но не "Открытие холдинг" или "Открытие Н". Группа может состоять из десятков и сотен компаний в разных странах мира, каждая из которых не имеет представления о действиях других, отметили в "Открытие холдинге".
   ЦБ начал санировать "Открытие" через подконтрольный регулятору Фонд консолидации банковского сектора 29 августа 2017 г. К 1 апреля 2019 г. "Открытие" планируется объединить с Бинбанком, также санируемым ЦБ.

Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/03/26/754895-tsb-zakril-delo-protiv-bivshih-sobstvennikov-otkritiya



 


Реклама
Чехия