Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Лондон остался финансовой столицей мира. А Москва поднялась в рейтинге ведущих центров

   Согласно данным 23-го по счету индекса финансовых центров мира, ежегодно публикуемого компанией Z/Yen и Китайским институтом развития, Лондон и еще шесть городов мира - Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур, Токио, Шанхай и Торонто - сохранили за собой первые семь мест в списке с прошлого года. Москва сумела подняться в индексе на шесть позиций, до 83-го места, Санкт-Петербург, напротив, опустился с 87-го на 91-е. Всего в рейтинг вошли 96 городов мира.

   Лондон продолжает сохранять лидерство в индексе финансовых центров мира по версии британской консалтинговой компании Z/Yen и Китайского института развития в Шэньчжэне. Однако разрыв с Нью-Йорком, который занимает 2-е место, минимален - всего один балл.
   В топ-10 индекса, кроме Лондона и Нью-Йорка, вошли Гонконг, Сингапур, Токио, Шанхай, Торонто, Сан-Франциско, Сидней и Бостон. При этом первые семь городов из списка сохранили свои места с прошлого года. А Сан-Франциско и Бостон поднялись на девять мест, что позволило им войти в первую десятку.
   Как отмечают авторы исследования, его данные позволяют делать вывод о том, что доверие к ведущим финансовым центрам мира укрепляется. У всех городов, вошедших в топ-25 индекса, рейтинг улучшился, а у тех городов, которые занимают последние 50 мест, напротив, ухудшился. Самые значительные падения в индексе пережили Таллин (с 44-го на 79-е место), Рига (с 53-го на 87-е) и Джакарта (с 62-го на 90-е). Самый резкий взлет у Гамбурга - с 67-го на 29-е место. Впервые вошедшие в индекс в этом году четыре города - Тяньцзинь, Нью-Дели, Астана и Баку - заняли 63-е, 78-е, 88-е и 95-е места соответственно.
   В то время как практически все финансовые центры региона Восточная Европа и Центральная Азия перенесли падение рейтинга, у Кипра (без указания конкретного города), Стамбула и Москвы позиции с прошлого года улучшились. Так, Москва поднялась с 89-го на 83-е место.
   В рейтинге отмечается, что финансовая индустрия российской столицы весьма диверсифицирована наравне с такими городами, как Амстердам, Чикаго, Милан и Вашингтон (округ Колумбия).
   А вот Санкт-Петербург поддержал общую тенденцию региона и съехал с 87-го на 91-е место.
   Напомним, рейтинг публикуется дважды в год на основе открытых данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, The Economist Intelligence Unit и ООН, а также на основе рассылаемых по всему миру анкет для оценки бизнес-среды, состояния инфраструктуры, человеческого капитала и репутации (в общей сложности 103 показателя).

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/3585875



 


Реклама
Чехия