Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ утвердил санатором АвтоВАЗбанка Фонд консолидации банковского сектора

   ЦБ утвердил план финансового оздоровления АвтоВАЗбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), говорится в сообщении регулятора.Функции временной администрации возложены на управляющую компанию ФКБС. "Предусмотренные планом участия Банка России меры обеспечат бесперебойную деятельность банка по обслуживанию клиентов и исполнению имеющихся обязательств", - говорится в пресс-релизе.

   АвтоВАЗбанк с 2015 г. санировался Промсвязьбанком, который с середины декабря 2017 г. проходит финансовое оздоровление с участием УК ФКБС.
  Ранее зампред ЦБ Василий Поздышев говорил, что балансы АвтоВАЗбанка и Промсвязьбанка будут разделены, а проблемные активы обеих организаций могут поступить в специализированный банк на базе "Траста".
   В декабре 2017 г. Поздышев сообщил, что дополнительные средства понадобятся на санацию АвтоВАЗбанка, хотя объем проблем там меньше, чем в других санируемых банковских группах. По оценке на тот момент, на докапитализацию АвтоВАЗбанка потребовалось бы не более 15 млрд руб. АвтоВАЗбанк по итогам 2017 г. занял 53-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/04/04/755870-tsb-avtovazbanka



 


Реклама