Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ отозвал лицензии у НКО "Лидер" и "Конфидэнс банка"

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Конфидэнс банка", говорится в сообщении регулятора.

   "Проблемы в деятельности "Конфидэнс банка" возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на обслуживание интересов основного собственника, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов неудовлетворительного качества", - указывается в сообщении регулятора.
   Кредитная организация по итогам 2017 г. занимала 274-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк является участником системы обязательного страхования вкладов.
   Банк России также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской небанковской кредитной организации (НКО) "Лидер". В конце марта 2017 г. одноименная платежная система НКО утратила статус социально значимой, писали Banki.ru. Такой статус система "Лидер" получила 26 марта 2015 г.
   Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля НКО занимала 488-е место в банковской системе страны, говорится в сообщении регулятора. ЦБ указывает, что НКО своевременно не раскрывала информацию по операциям, в том числе подлежащим обязательному контролю. Это, в свою очередь, является нарушением законодательства в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.
   "На балансе кредитной организации образовался значительный объем непрофильных активов и невозвратной дебиторской задолженности ряда контрагентов.    Надлежащая оценка кредитного риска по требованию Банка России выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) НКО "Лидер" и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам ее кредиторов", - говорится в сообщении ЦБ
   "Лидер" не входит в систему страхования вкладов.

Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/04/13/766606-tsb-otozval-litsenzii



 


Реклама