Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Сбербанк не воспользовался поблажками ЦБ по кредитам санкционным компаниям

Сбербанк отказался воспользоваться регуляторными послаблениями Центробанка для банков-кредиторов попавших под санкции США компаний, сообщил журналистам представитель госбанка.

   "Мы в данном моменте самой этой поблажкой впрямую не воспользовались. Мы оценивали риски, которые были до этого", - сказал представитель Сбербанка (цитата по ТАСС).
   ЦБ разрешил банкам до конца 2018 г. не ухудшать оценку риска и не досоздавать резервы по кредитам компаниям, которые попали в санкционный список минфина США (SDN-лист).
   Агентство Fitch оценивало риски Сбербанка по всем SDN (включая оборонные компании, которые внесены в список в прошлом году) в $11 млрд (2,5% активов, или 20% капитала банка). Зампред правления Сбербанка Александр Морозов говорил "Ведомостям", что риски составляют менее чем 2,5% активов. Требования к заемщикам обеспечены в том числе активами, не имеющими отношения к компаниям, включенным в санкционные списки, объяснял он.


Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/05/10/769057-sberbank-ne-vospolzovalsya-poslableniem-tsb-po-kreditam-sanktsionnim-kompaniyam



 


Реклама