Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ: прогноз структурного профицита банковской ликвидности на конец года повышен до 3,8-4,2 трлн рублей

Прогноз уровня структурного профицита ликвидности на конец 2018 года составляет 3,8-4,2 трлн рублей. Об этом говорится в очередном выпуске обзора ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки" (за апрель 2018 года).

   По данным Центробанка, за апрель текущего года уровень структурного профицита ликвидности в банковском секторе существенно не изменился, поскольку крупные притоки и оттоки денежных средств сбалансировали друг друга. Так, как и месяцем ранее, значительный приток средств в банковский сектор был сформирован операциями Банка России по реализации мер по предупреждению банкротства отдельных кредитных организаций. Одновременно к большому оттоку ликвидности привело увеличение объема наличных денег в обращении на фоне сезонного роста спроса населения на наличные деньги перед майскими праздниками. Расчеты кредитных организаций с органами бюджетной системы также не оказали значимого влияния на ликвидность: крупные налоговые платежи (в том числе квартальный НДС и уплата налога на прибыль за 2017 год отдельными категориями налогоплательщиков) компенсировались бюджетными расходами.
   "С учетом операций с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора, прошедших в апреле, прогноз уровня структурного профицита ликвидности на конец 2018 года был повышен с 3,7-4,1 трлн до 3,8-4,2 трлн рублей", - указано в обзоре.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10484367



 


Реклама