Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Кабмин утвердил требования к банкам для открытия эскроу счетов по договорам участия в долевом строительстве

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 18 июня 2018 г. N 697 о требованиях к банкам для открытия в них счетов эскроу по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

   Установлено, что уполномоченные банки должны иметь универсальную лицензию, участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в российских банках. 

   Кредитный рейтинг уполномоченного банка не должен быть ниже уровня A-(RU) кредитного рейтингового агентства "АКРА" или не ниже уровня ruА- кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".

   В отношении такого банка Советом директоров Банка России должен быть утверждён план участия Банка России в реализации мер по предупреждению банкротства и должно быть принято решение о гарантировании Банком России непрерывности деятельности такого банка.

   Установленные требования распространяются на банки, имеющие право открывать счета эскроу для расчётов по договорам участия в долевом строительстве.

   Принятые решения необходимы для обеспечения защиты участников долевого строительства и финансовой устойчивости участников строительного рынка.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/375782/


 


Реклама