Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Жуков: российской экономике нужна стабильность


Единственно правильной для России макроэкономической политикой является направленность на стабильное выполнение обязательств государства, в том числе социальных, необходимо быть предусмотрительными во избежание обвала курса рубля или сильного скачка инфляции, заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков на парламентских слушаниях по основным направлениям бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019-2021 годы.

   "По многим прогнозам, в ближайшие годы, скорее всего, последует отток средств с рынков развивающихся стран, и, скорее всего, санкции в отношении России сохранятся. Поэтому нам надо быть очень внимательными и предусмотрительными, чтобы не произошло обвала курса рубля, чтобы не было сильного скачка инфляции и многих других вещей", - сказал Жуков.
   Он отметил, что в последнее время пришло понимание того, что макроэкономическая и бюджетная политика должна быть направлена прежде всего на обеспечение стабильности выполнения обязательств государства, особенно в социальной сфере. "К нашей стране применяются достаточно серьезные экономические санкции, и тем не менее мы можем выполнять все наши обязательства", - подчеркнул первый вице-спикер Госдумы.
   "Я думаю, что большинство поняло, что это единственно возможная, правильная макроэкономическая политика, и она в соответствии с тем документом, который нам сегодня предложен, будет продолжаться", - добавил Жуков.
   По его мнению, в представленном в Госдуму проекте "многие вещи очень правильно сформулированы". "Здесь, конечно, можно спорить и нужно спорить о том, что лучше сделать: увеличивать ставку НДС на 2%, чтобы получить дополнительные доходы, или изменить цену отсечения (в бюджетном правиле. - Прим. ред.). Можно идти и тем и этим путем. И тот и другой путь имеют свои плюсы и минусы, но это уже тонкая настройка", - сказал парламентарий.
   К "тонкой настройке" он отнес и необходимость повышения собираемости налогов, прежде всего за счет теневого сектора. Кроме того, Жуков отметил необходимость создания в России условий для инвестиционной активности, повышения отдачи от госактивов, сокращения неэффективных расходов, создания единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей, наведения порядка с неналоговыми платежами, а также снижения уголовно-процессуальных рисков предпринимательской деятельности.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10558441



 


Реклама