Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них

Как поясняется относительно кредитных карт, их "разрешается использовать только в случаях крайней необходимости, если кредит взят без процентов и обязательно выплачивается в срок"
Мусульманам Казахстана запрещается использовать кредитные карты и кешбэк с них, однако разрешено пользоваться дебетовыми картами и полученным через них кешбэком. Соответствующее решение вынес совет улемов духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК).
"Разрешается использование дебетовой карты и использование полученного через нее кешбэка. Запрещено использование кредитной карты и кешбэка с нее", - говорится в решении, опубликованном на сайте ДУМК.
Как поясняется относительно кредитных карт, их "разрешается использовать только в случаях крайней необходимости, если кредит взят без процентов и обязательно выплачивается в срок". Однако полученный от кредита кешбэк следует использовать на благотворительность, отметили в ДУМК.
В организации указали, что использование вознаграждения по бонусной карте допускается, если платежные карты соответствуют требованиям шариата, однако "полученный бонус должен быть использован на не запрещенные шариатом вещи".
Исламский банкинг подразумевает ведение деятельности в соответствии с нормами ислама. Запрещены выплата процентов (риба) и производные от нее процентные сделки.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/20562421


Реклама