Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Доля карт "Мир" за год выросла до 25,4%

   За год доля карт российской платежной системы "Мир" в оборотах по картам выросла с 15,7% до 25,4%, по числу операций доля "Мира" увеличилась с 17% до 30%. Об этом свидетельствуют данные "Мультикарты", которая обрабатывает операции в большинстве банкоматов и торговых точек банков группы ВТБ.
   Для исследования сравнивались операции россиян в терминалах и банкоматах в период январских праздников в 2018 и 2019 годах.
   "Мы действительно видим, что карты "Мир" в оборотах наших клиентов уже сейчас занимают существенную долю, в основном за счет того, что ими активно пользуются госслужащие", - сказал "Ведомостям" первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. Цифр он не привел, пресс-служба банка - тоже.
Российские банки, по данным на ноябрь 2018 года, выпустили 50 млн карт "Мир", рассказывал гендиректор Национальной системы платежных карт (оператор "Мира") Владимир Комлев. На конец III квартала 2018-го в России было 268 млн карт - таким образом, доля национальных карт в общей эмиссии составляет 18%.
   Главной причиной увеличения доли карт "Мир" стали высокие темпы их эмиссии российскими банками и их прием во всех POS-терминалах, говорит гендиректор "Мультикарты" Кирилл Свириденко: "У карт "Мир" есть большой потенциал, и через несколько лет их доля может достичь 50%, а если будет внедрена удобная токенизация (используется, в частности, при оплате смартфонами), то и больше".
   Представители Visa и Mastercard сказали лишь, что приветствуют конкуренцию.

   Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10822510

 


 


Реклама