Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Замглавы Минфина: МФО должны постепенно перейти в разряд банков с базовой лицензией

   Микрофинансовые организации в перспективе 10 следующих лет должны перейти в разряд банков с базовой лицензией. Такое мнение в интервью ТАСС высказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
   "Мы должны исключить "серые" и "черные" микрофинансовые организации. Я считаю, что микрофинансовые организации должны постепенно, в горизонте 10 лет, мигрировать в область банков с базовой лицензией. Существующие сейчас "полубанки" и "недобанки" - очень странная вещь, поскольку в части защиты средств граждан мы проседаем", - сказал Моисеев.
   Он пояснил, что сейчас МФО могут привлекать средства граждан, не страхуя эти деньги.
   "И у нас сейчас возникает такое регуляторное "месиво" - МФО пишут условия договора маленьким шрифтом, мы заставляем их писать большим, все эти мелкие изменения накручиваются одно на другое. А по большому счету нужно просто сближать регулирование МФО и банков", - добавил Моисеев.

Многоуровневая банковская система

   ЦБ РФ с 2018 года начал вводить пропорциональное регулирование банковского сектора. Предусматривается создание многоуровневой банковской системы в России: банки, обладающие универсальной лицензией (требования к минимальному капиталу в размере 1 млрд руб.) и банки с базовой лицензией (минимальный размер собственных средств составит 300 млн руб.).
   Банки с универсальной лицензией могут осуществлять полный спектр банковских операций и должны будут соблюдать полный перечень нормативных требований. К кредитным организациям с базовой лицензией применяется упрощенное регулирование, они не могут проводить операции с иностранными юридическими лицами, иностранными организациями, не являющимися юридическими лицами по иностранному праву, а также с иностранными физическими лицами.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6024717


 


Реклама