Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ РФ ожидает ограниченную реакцию финрынка на реализацию отложенных покупок валюты

   Реакция финансового рынка на реализацию Банком России отложенных покупок валюты для Минфина будет ограниченной, поскольку они будут осуществляться равномерно в течение трех лет, а ежедневный объем покупок валюты увеличится незначительно, считает регулятор.
   ЦБ ранее в пятницу сообщил, что с 1 февраля возобновит отложенные покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, и будет проводить их равномерно в течение 36 месяцев. Таким образом, эти операции увеличат ежедневные покупки валюты в рамках бюджетного правила на 2,8 миллиарда рублей. При этом ЦБ оставил за собой право приостанавливать покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.
   "Принимая решение, Банк России исходил из того, что отложенные покупки будут осуществляться равномерно в течение 36 месяцев с момента начала проведения данных операций, то есть в течение 3 лет. При этом ежедневный объем покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила увеличится лишь на 2,8 миллиарда рублей, что составляет незначительное увеличение при регулярных покупках в объеме 15,6 миллиарда рублей в день в январе. Соответственно, Банк России полагает, что реакция финансового рынка на реализацию отложенных покупок будет ограниченной", - сообщили журналистам в пресс-службе регулятора.
   Регулярные покупки валюты для Минфина РФ, приостановленные в сентябре, ЦБ возобновил с 15 января текущего года. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева тогда же, в середине января, заявила, что рынок нормально воспринял возобновление регулятором покупок валюты для министерства, ситуация на рынках достаточно стабильная, а валютная волатильность низкая.
   Это позволило принять решение о начале и отложенных покупок для Минфина, сообщили в пресс-службе Банка России.
   "Ситуация на внутреннем финансовом рынке после возобновления 15 января 2019 года регулярных покупок оставалась стабильной, что соответствовало ожиданиям Банка России. Это создало условия для начала проведения отложенных в 2018 году покупок уже с февраля текущего года", - говорится в сообщении.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/Financial_market/20190125/829651496.html

 


Реклама