Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Утвержден новый порядок формирования банками резервов по кредитам застройщикам

   ЦБ РФ установил порядок формирования резервов по кредитам, которые были предоставлены банками застройщикам, использующим счета эскроу.
   Как пояснили в пресс-службе регулятора, банки должны будут формировать резервы по таким кредитам в зависимости от уровня кредитоспособности заемщика, который определяется с помощью ряда установленных Банком России критериев.
   "На основе этих критериев выделяются четыре уровня кредитоспособности: "высокий" (расчетный резерв - от 1 до 5%), "достаточный" (расчетный резерв - от 5 до 10%), "удовлетворительный" (расчетный резерв - от 10 до 35%) и "слабый" (расчетный резерв - от 35 до 100%)", - говорится в сообщении.
   Данный порядок учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. В отличие от общего подхода к оценке заемщика на основании оценки финансового положения и качества обслуживания долга, оценка риска по заемщику-застройщику и определение размера резерва осуществляются на основании комплексного анализа проекта в соответствии с установленными критериям.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20190126/829652727.html


 


Реклама