Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Владелец криптобиржи унес с собой в могилу пароль от $137 млн

Криптовалютная биржа QuadrigaCX потеряла почти $137 млн после гибели основателя Джерри Коттена (Gerry Cotten).
Коттен единственный знал пароли от автономного (холодного) кошелька биржи, на котором хранились данные о цифровой валюте. О гибели Коттена сообщила под присягой вдова погибшего, Дженнифер Робертсон (Jennifer Robertson). По ее словам, 30-летний Коттен погиб от болезни Крона в Индии.
Подробнее. Большинство криптовалютных бирж хранят цифровые монеты в холодных кошельках, чтобы избежать взлома и кражи валюты. Коттен хранил данные биржи, которая обслуживала 100 тысяч пользователей, на зашифрованном ноутбуке. Пароль от него, свидетельствует Робертсон, знал только основатель QuadrigaCX.
Робертсон пригласила экспертов, чтобы взломать ноутбук покойного мужа. Эксперт попытался сымитировать поведение Коттена, но это не помогло. Тогда эксперту предоставили зашифрованный USB-ключ, который он также не смог взломать. Тем не менее специалист проник в электронную почту покойного, однако никаких сведений о пароле в ней найти не удалось.
QuadrigaCX также судится с тремя партнерами, которые требуют до $53 млн активов биржи. В рамках этого разбирательства и прозвучали показания Робертсон.
В прошлый понедельник сайт биржи приостановил работу, а после на нем появилось сообщение от руководства. В нем указано, что представители компании обратились в верховный суд Новой Шотландии в надежде получить правовую помощь и урегулирование начинающегося конфликта с пользователями.
Клиенты QuadrigaCX продолжают переводить деньги на адреса биржи и после смерти владельца. Сейчас количество пользователей, имеющих непогашенный счет в системе, насчитывает 115 тыс. человек.
Источник: https://thebell.io/vladelets-kriptobirzhi-unes-s-soboj-v-mogilu-parol-ot-137-mln/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Реклама