Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк Англии оставил ставки без изменений, ждет самого медленного за 10 лет роста ВВП в 2019 году

Банк Англии сообщил в четверг, что экономика Великобритании в 2019 году может показать самые медленные за 10 лет темпы роста, связав это с растущей неопределенностью вокруг выхода страны из Европейского союза и замедлением глобального роста, однако подтвердил, что намерен возобновить повышение процентных ставок, если Brexit пройдет гладко.

  В то время как другие центробанки говорят, что пока воздержатся от повышения стоимости заимствований, Банк Англии повторил, что пятую по величине в мире экономику ждет постепенное и ограниченное повышение ставок, если Великобритании удастся избежать сценария выхода из ЕС без соглашения с блоком.
   "Рост экономики Соединенного Королевства замедлился в конце 2018 года и, похоже, продолжил слабеть в начале 2019 года", - сообщили представители руководства Банка Англии, единогласно проголосовав за сохранение ключевой ставки на уровне 0,75 процента, как и ожидали опрошенные Рейтер экономисты.
  "Замедление в основном отражает более слабую активность за рубежом и более существенное влияние неопределенности вокруг Brexit внутри страны".
   Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта, однако премьер-министр страны Тереза Мэй пытается добиться от блока дополнительных уступок.
   Банк Англии резко понизил прогноз роста экономики страны в 2019 году до 1,2 процента по сравнению с ноябрьским прогнозом на уровне 1,7 процента.
   Прогноз роста в 2020 году был снижен до 1,5 процента с 1,7 процента. При этом регулятор ожидает, что в 2021 году рост ускорится существеннее, чем прогнозировалось в ноябре, - до 1,9 процента.
   Регулятор сообщил, что рынки теперь ожидают повышения ключевой ставки до 1,1 процента к концу 2021 года по сравнению с 1,4 процента при обнародовании ноябрьского прогноза.
Однако Банк Англии дал инвесторам сигнал о том, что темпы роста ставок могут ускориться, сообщив, что ожидает инфляцию на уровне 2,1 процента через два года, то есть чуть выше целевого 2-процентного показателя.

Источник: Рейтер https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1PW1E7-ORUBS



 


Реклама