Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75%

Совет директоров Банка России в пятницу, 8 февраля 2019 г., принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

  Принимая это решение ЦБ исходил из того, что годовая инфляция в январе 2019 г. соответствовала нижней границе ожиданий. При этом инфляционные ожидания населения и предприятий продемонстрировали рост.   
  "Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным. В полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить не ранее апреля текущего года", - сказано в сообщении Банка России.   
  Регулятор отмечает сохранение неопределенности относительно дальнейшего развития внешних условий и динамики цен на отдельные продовольственные товары. "Баланс рисков по-прежнему смещён в сторону проинфляционных, особенно на краткосрочном горизонте", - поясняет ЦБ. 
  С учётом принятого решения Банк России прогнозирует годовую инфляцию в интервале 5,0-5,5% по итогам 2019 г. с возвращением к 4% в первой половине 2020 г.  
  В дальнейшем Банк России будет принимать решения по ключевой ставке, оценивая достаточность повышения ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 г. для возврата годовой инфляции к цели в 2020 г., с учётом динамики инфляции и экономики относительно прогноза, а также рисков со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.  
   Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 марта 2019 г.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/393525/


 


Реклама