Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Петербурге банкоматы начинили поддельными пятитысячными, купленными в Интернете

Фальшивомонетчик, который, по версии следствия, "дорабатывал" поддельные пятитысячные купюры и начинял ими банкоматы, задержан в Петербурге.
Как сообщила 14 февраля официальный представитель МВД России Ирина Волк, в задержании 41-летнего жителя Северной столицы принимали участие сотрудники Главного управления МВД России по Петербургу и области, а также их федеральные коллеги и сотрудники ФСБ. По мнению силовиков, гендиректор коммерческой организации нашел себе еще один заработок - на ниве фальшивомонетничества.
"Он неоднократно приобретал через сеть Интернет поддельные пятитысячные банкноты и наносил на них кустарным способом дополнительные элементы защиты, - рассказала Ирина Волк. - Затем злоумышленник через банкомат пополнял этими купюрами банковскую карту и тут же снимал с нее уже настоящие деньги".
В деле пока 15 эпизодов. По подсчетам полиции, в банкоматы попало несколько сотен поддельных купюр, а обналичить делец смог больше миллиона рублей.
При обыске у петербуржца нашли 26 поддельных пятитысячных банкнот, а также паспорта жителей других регионов.
5 февраля "Фонтанка" рассказывала о том, что в Северной столице будут судить двух местных жителей, обвиняемых в сбыте поддельных денег. Их фальшивки расходились не только в Северной столице, но и в Москве, а также в Ставропольском крае. "Работала" команда почти год - с февраля 2016-го по апрель 2017-го. Злоумышленники смогли заработать около 7 миллионов рублей.
Источник: Фонтанка.ру: https://www.fontanka.ru/2019/02/14/051/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


Реклама